Luigi GUARDIGLI (1923 - 2008). Composition... - Lot 41 - Le Floc'h

Lot 41
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 270EUR
Luigi GUARDIGLI (1923 - 2008). Composition abstraite, 12 décembre 1972. Gouache sur papier signée, datée et située à Paris. Haut. : 65 cm - Larg. : 50 cm Note : Luigi GUARDIGLI, peintre et mosaïste italien, séjourne à La Ruche de Montparnasse où il fréquente Chagall, Braque et Léger et s’oriente rapidement vers l’abstraction. En peinture comme dans la mosaïque, il recherche l’harmonie des formes, le mouvement du trait et la vivacité des couleurs.
Mes ordres d'achat