André LANSKOY (1902 - 1976). Nature-morte... - Lot 31 - Le Floc'h

Lot 31
Estimation :
3000 - 4000 EUR
André LANSKOY (1902 - 1976). Nature-morte à la théière, la bouteille et aux citrons. Huile sur carton signée en bas à gauche. Haut. : 46,5 cm - Larg. : 32 cm Note : André LANSKOY, d’origine russe, s’installe en France pour se former à la peinture. Il produit d’abord une peinture figurative avant d’évoluer progressivement vers l’abstraction. Nature-morte à la théière, la bouteille et aux citrons s’inscrit dans cette première période figurative, caractérisée par des formes simples, des couleurs claires et une perspective aplanie.
Mes ordres d'achat