Paul JOUVE (1878 - 1973). Portrait du fox-terrier... - Lot 29 - Le Floc'h

Lot 29
Estimation :
600 - 800 EUR
Paul JOUVE (1878 - 1973). Portrait du fox-terrier de Paul Jouve, Betty, dite "Bibine". Encre sur carton signée entre les pattes. Haut. : 25 cm - Larg. : 17,5 cm Provenance : - Collection de Madame B, qui a côtoyé l’artiste dans son enfance. Note : Sa vie durant, et dès son plus jeune âge, Paul JOUVE élève dans son atelier toutes sortes d'animaux domestiques ou non. Chats, chiens, mangoustes, fennecs, panthères deviennent ses modèles. Il réalise nombre de peintures et de sculptures de ses protégés. Immortalisant ainsi le souvenir de son chien, il réalise le portrait de son fox-terrier, Betty, affectueusement appelé Bibine. Une huile sur panneau figurant son fox-terrier dans la même posture se trouve dans les collections du MUDO (Musée départemental de l’Oise) à Beauvais. Nous remercions Monsieur Dominique Suisse de nous avoir confirmé l’authenticité de l’œuvre et les renseignements qu’il nous a communiqués.
Mes ordres d'achat