Othon COUBINE (1883 - 1969). Portrait de... - Lot 25 - Le Floc'h

Lot 25
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Othon COUBINE (1883 - 1969). Portrait de femme de profil. Huile sur toile (légères usures à la couche picturale) signée en bas à gauche, porte des annotations dont le numéro 27 au dos. Haut. : 47 cm - Larg. : 38 cm Note : Othon COUBINE, peintre et sculpteur tchèque, voyage dans sa jeunesse et s’installe à Paris, la capitale des Arts et des avant-gardes au début du siècle. Dans sa peinture, il allie subtilement la couleur héritée de l’expressionnisme allemand et du fauvisme et les formes géométriques du cubisme, recherchant l’harmonie et l’équilibre.
Mes ordres d'achat