Étienne CHARPENTIER (1707-1792) graveur rue... - Lot 1 - Le Floc'h

Lot 1
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 000EUR
Étienne CHARPENTIER (1707-1792) graveur rue Saint Jacques au Coq à Paris. "Arrivée du Roi dans Paris ou Vuë et Perspective du Pont-Neuf". "Le Roy et la Famille royale au jardin des Tuileries". Deux grandes gravures en noir sur trois lais rehaussées probablement postèrieurement à l'aquarelle. Haut. : 75 cm - Larg. : 133 cm (à vue) Cadres baguette à frise de rang de perles en bois et composition dorée et verre de protection du XVIIIème siècle. Note : deux gravures similaires en noir sont conservées au Musée Carnavalet, Histoire de Paris, sous les numéros d'inventaire : G.14272 et G.14271.
Mes ordres d'achat