Attribué à Charles-François LACROIX DE MARSEILLE... - Lot 29 - Le Floc'h

Lot 29
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Attribué à Charles-François LACROIX DE MARSEILLE (1700-1784). Pêcheurs près d'une côte rocheuse. Huile sur panneau de noyer (restaurations anciennes). Haut. : 19 cm - Larg. : 27,5 cm Provenance: anc. coll. J. Ripert, anc. coll. Pierre Ripert, galerie J. Cailleux en 1969. Exposition: Paris, Exposition Coloniale, 1933, Art Provençal, Section de la Céramique et du mobilier, n°118; Beautés de la Provence, Galerie Charpentier, Paris, 1947, n°38.
Mes ordres d'achat