Nicolas de LARGILLIERE (1656-1746). Portrait... - Lot 32 - Le Floc'h

Lot 32
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Nicolas de LARGILLIERE (1656-1746). Portrait de François Carel (1663-1715). Huile sur toile (restaurations anciennes). Haut. : 140 cm - Larg. : 106 cm Note : Fils de Louis Carel, conseiller secrétaire du Roi et receveur des finances de Paris, François Carel est conseiller du roi au Parlement de Metz en 1689 et de Paris en 1693. C'est de cette époque, vers 1690, que date notre tableau. Le 17 août 1700, François Carel épouse Madeleine Vauquelin dont il prend le nom lorsqu'il rachète à son beau-père le manoir et les terres des Yveteaux. Nous remercions Dominique Brême pour son aide dans la datation de cette oeuvre. Provenance : - Château des Yveteaux ; - Hôtel de Noirville à Falaise, collection de M. Léo, de Noirville jusqu'en 1856 ; - collection de M. Frédéric, baron de La Fresnaye ; - par descendance à son fils Fernand de La Fresnaye ; - par descendance à son fils Paul La Fresnaye ; - par don à son frère Jean de La Fresnaye. Expert : Cabinet Turquin.
Mes ordres d'achat