L'ART et L'INDUSTRIE. Organe du Progrès dans... - Lot 214 - Le Floc'h

Lot 214
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : NC
L'ART et L'INDUSTRIE. Organe du Progrès dans toutes les branches de l'industrie artistique. Paris, Librairie générale de l'Architecture et des travaux publics Ducher, 1877 – 1890. Rare ensemble de 13 années en 6 chemise cartonnées de cette importante revue de décoration. Chaque année respectivement illustré de 96, 96, 95 (manque une planche), puis 84 planches pour chaque année, figurant des objets de décoration et d'ameublement,verrerie, tapisserie, miroiterie, bijouterie, ébénisterie, marqueterie, horlogerie, ferronnerie, textile. Ensemble complet sauf une planche, probablement oubliée à la livraison, des 156 livraisons comprenant chacune 8 planches dont une en couleur pour les 3 premières années et 7 planches dont une en couleur pour les suivantes, soit 1127 planches dont 155 en couleurs. Sous chemise éditeur. (légères usures aux chemises, certains feuillets brunis)
Mes ordres d'achat