CHABAT (Pierre). La brique et la terre cuite.... - Lot 240 - Le Floc'h

Lot 240
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
CHABAT (Pierre). La brique et la terre cuite. Etude historique de l' emploi de ces matériaux de fabrication et usages , motifs de construction et décoration , choisis dans l' architecture des différents peuples.Paris. V.A. Morel et Cie. 1881. In-folio, édition originale illustrée de 80 planches en couleurs numérotées, montées sur onglets. Reliure demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs. (reliure frottée et désolidarisée du bloc de texte, une garde arrachée, légères rousseurs et mouillures)
Mes ordres d'achat