[GARNIER (Charles)]. Le Nouvel opéra de Paris.... - Lot 243 - Le Floc'h

Lot 243
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 100EUR
[GARNIER (Charles)]. Le Nouvel opéra de Paris. Paris, Ducher et Cie, 1880. 2 grands volumes in-plano illustré d’un portrait de Garnier par Devaux et de 75 planches hors-texte en noir et en couleurs gravées sur cuivre, en chromolithographie ou en lithographie.Le tome 1 contient 35 planches dont 5 doubles pages, numérotées de 1 à 40 consacrées aux études architecturales de l' Opéra Garnier, le tome 2 contient 40 planches dont 20 chromolithographies, numérotées de 1 à 60, portant sur l’architecture et la décoration intérieure. (chaque chromolithographie ou double planche comptant pour deux). Sous chemise éditeur de percaline rouge. Bien complet des 2 tomes de texte reliés en un volume in-8, Reliure demi-cuir à coins (reliure frottée) (Superbe exemplaire quasiment exempt de défauts intérieurs, hormis quelques infimes traces de mouillures ou rousseurs en marge de certaines planches et traces de plis centraux aux doubles planches, légères usures aux chemises, lacets déchirés)
Mes ordres d'achat