MONTEIL (Léon). Percement de l’isthme de... - Lot 245 - Le Floc'h

Lot 245
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : NC
MONTEIL (Léon). Percement de l’isthme de Suez. Description des travaux et ouvrages d'art définitifs, des machines et des appareils mis en oeuvre sur les chantiers, des procédés et du matériel employés pour l'exploitation du Canal maritime. Publié sous la direction de A. Cassagnes, ingénieur civil, directeur des Annales Industrielles. Paris, Aux bureaux des Annales Industrielles, s.d. In-plano en feuilles sous chemise cartonnée, illustré de 161 planches gravées sur cuivre par L. Gariguet, montrant toute l’ingénierie mise en œuvre pour ces travaux. Atlas seul. (légères rousseurs, manque la 1ère planche)
Mes ordres d'achat