CALLIAT (Victor), LANCE (Adolphe). Encyclopédie... - Lot 252 - Le Floc'h

Lot 252
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
CALLIAT (Victor), LANCE (Adolphe). Encyclopédie d'architecture. Journal mensuel. Paris, Bance, 1851- 1862. Ensemble de 11 volumes in-4 comprenant 8 volumes de planches, un volume de texte, et 2 volumes de supplément contenant les 11e et 12e années. Chaque volume sauf le volume de texte contenant environ 130 planches, dont plusieurs à double page, et certaines en chromolithographie. L’ensemble des planches ayant été relié par thème et non par ordre de parution, et monté sur onglet. Reliure demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs. (manquent le volume de texte de la première années et les pages de titre, rousseurs, reliure frottée)
Mes ordres d'achat