Charles DICKENS (1812-1870). L.A.S., Gads... - Lot 24 - Le Floc'h

Lot 24
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Charles DICKENS (1812-1870). L.A.S., Gads Hill Place, Higham (Kent) 12 décembre 1865 ; 1 page et demie in-8, à son adresse ; en anglais. Au sujet d’une pension pour Miss Waghorn, sœur du lieutenant Thomas Waghorn,[marin anglais, officier de marine et pionnier postal qui a promu et revendiqué l’idée d’une nouvelle route de la Grande-Bretagne à l’Inde par voie terrestre à travers l’Égypte avant le développement du canal de Suez] décédé en 1850, dont les services « are upon record in Public Offices ». Dickens rappelle qu’il a signé cette année deux ou trois « memorials » pour des pensions qui sont toujours en attente. Il rappelle également que lorsqu’il était directeur de la revue Household Words, il a publié un article sur le lieutenant Waghorn.
Mes ordres d'achat