Attribuée à Lucien FALIZE (1839-1897). Montre... - Lot 272 - Le Floc'h

Lot 272
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 3 300EUR
Attribuée à Lucien FALIZE (1839-1897). Montre de col en or jaune 18k, le cadran émaillé blanc appliqué de chiffres romains et arabes ainsi que d'une minuterie chemin de fer, le dos appliqué d'émail cloisonné et polychrome figurant le chiffre LJ dans un entourage de rinceaux fleuris dans le goût néogothique (infimes usures à la surface de l'émail). Mouvement mécanique à remontage manuel (manque la couronne). Travail vers 1880. Absence de poinçon de charge et de maître orfèvre. Diam. : 3,2 cm - Poids brut : 36,9 g
Mes ordres d'achat