PIERRE STERLÉ (1905-1978). Paire de clips... - Lot 97 - Le Floc'h

Lot 97
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
PIERRE STERLÉ (1905-1978). Paire de clips d'oreilles en or jaune 18k et platine 850 millièmes à décor de branches ciselées retenant des noisettes dessinées de fils torsadés et ponctuées de diamants taille brillant moderne. Signée et numérotée G.372 et G.385. Années 1960. Haut. : 3,7 cm - Larg. : 2 cm - Poids brut : 19,6 g Note : cinq bijoux reprenant ce même motif de noisettes sont à retrouver illustrés dans l'ouvrage de Vivianne JUTHEAU, "Sterlé joaillier Paris", Éditions Vecteurs, 1990, 405 pages.
Mes ordres d'achat