Jérôme PREUDHOMME (1735-1810). Deux femmes... - Lot 38 - Le Floc'h

Lot 38
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Jérôme PREUDHOMME (1735-1810). Deux femmes accoudées. Paire d'huiles sur panneaux de chêne, une planche, non parquetés. Signées en bas à droite et à gauche et datées 1797. Haut. : 17,5 cm - Larg. : 11,5 cm Nos deux tableaux sont en rapport direct avec "l'atelier d'artiste" dit aussi "les bons jours et les mauvais jours", deux tableaux signés J.Preudhomme, datés 1797 et conservés au musée Antoine Lecuyer de Saint-Quentin. On y retrouve en effet la femme accoudée mais dans un coloris différent, accoudée à une chaise ; la femme au parapet est, quant à elle, accoudée sur une table dans le tableau de Saint-Quentin. Il existe également deux petits tableaux de l'artiste datés 1797, passés en vente à Lucerne (Fischer) en novembre 1991, n° 2094 (paire de panneaux 15 x 23 cm). En 1784, Jérôme Preudhomme est nommé professeur de l'Ecole de dessin de Saint-Quentin fondée en 1782 par Maurice Quentin La Tour. On consultera à propos de l'artiste l'article de Françoise Baligand : https://www.latribunedelart.com/nouveaux-elements-biographiques-sur-le-peintre-jerome-preudhommearras-v-1735-paris-1810. Expertise réalisée par le Cabinet TURQUIN, Monsieur Stéphane PINTA - 01 47 03 48 78 - stephane.pinta@turquin.fr
Mes ordres d'achat