Cartel en marqueterie dite Boulle de laiton... - Lot 152 - Le Floc'h

Lot 152
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Cartel en marqueterie dite Boulle de laiton découpé et ciselé sur fond d'écaille brune. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés, décor à l'amortissement d'un enfant assis sur une chèvre. Le cadran en bronze à douze cartouches émaillés amorti par un coq chantant (accidents et manques). Mouvement signé GRIBELIN à Paris. XVIIIe siècle. Haut. : 84 cm - Larg. : 55 cm Note : Les Gribelin, dynastie d'horlogers blésois et parisiens qui ont exercé du XVIe au XVIIIe siècle. Provenance : Famille d’Aboville, Château de Rouville (Malesherbes, Loiret).
Mes ordres d'achat