Pendule à pans coupés et son socle en marqueterie... - Lot 157 - Le Floc'h

Lot 157
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Pendule à pans coupés et son socle en marqueterie dite Boulle d’écaille brune et filets de laiton formant rinceaux, à riche garniture de bronzes ciselés et dorés tels que cariatides coiffées de pot-à-feu, chevaux formant pieds, acanthes, coquilles, rinceaux, masques et figures de Vénus et Uranie. Cadran circulaire à douze plaques émaillées blanc à chiffres romains en bleu et plaquette signée "Balthazar Martinot A Paris" (caisse rapportée, manques et soulèvements, mouvement modifié). Epoque Louis XIV pour le mouvement. Haut. : 72 cm - Larg. : 48 - Prof. : 26 cm Note : Balthazar II Martinot, fils de Balthazar I Martinot, maître horloger à Rouen. Il utilisa des caisses exécutées notamment par André-Charles Boulle et Jean-Michel Ziegler. Sa clientèle comptait le Grand Dauphin, le roi du Siam ou encore les ducs d’Aumont, de La Trémoille et le prince de Rohan. Expertise réalisée par Monsieur Cédric HÉNON - 06 95 34 93 78 - cedric.henon@authenticite.fr
Mes ordres d'achat