Commode sauteuse en placage de prunier et... - Lot 174 - Le Floc'h

Lot 174
Estimation :
800 - 1200 EUR
Commode sauteuse en placage de prunier et bois indigènes à ressaut central, ouvrant à deux tiroirs encadrés de motifs à la grecque et coins rentrés. Elle repose sur des pieds fuselés et partiellement cannelés en partie (plateau de marbre surajouté, restaurations). Dauphiné, époque Louis XVI. Haut. : 108 cm - Prof.. : 55 cm Provenance : Famille d’Aboville, Château de Rouville (Malesherbes, Loiret).
Mes ordres d'achat