Pendule à l’allégorie de la musique et de... - Lot 203 - Le Floc'h

Lot 203
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 000EUR
Pendule à l’allégorie de la musique et de la géométrie en bronze ciselé et doré (usures), les figures allongées sur des lits antiques entourant le cadran hémisphérique en métal bleui à chiffres arabes dorés et aiguille en serpent (manque, vitre arrière fendue). La terrasse à décor de coquilles et guirlandes de fleurs, repose sur un contre socle à gradin orné de godrons. Numérotée au dos 1084. Fin du XIXe siècle. Haut. : 43 cm - Larg. : 74 cm - Prof. : 17 cm Expertise réalisée par Monsieur Cédric HÉNON - 06 95 34 93 78 - cedric.henon@authenticite.fr
Mes ordres d'achat