Buffet en acajou et placage d'acajou ouvrant... - Lot 205 - Le Floc'h

Lot 205
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 100EUR
Buffet en acajou et placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs en ceinture et par deux vantaux. Montants saillants ornés de cariatides, pieds antérieurs pattes de lion. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés notamment le centre des portes à décor de Niké. Important plateau de marbre vert de mer (accident à un angle). Style Empire, XIXe siècle. Haut. : 100 cm - Larg. : 142 cm - Prof. : 62,5 cm Expertise réalisée par Monsieur Cédric HÉNON - 06 95 34 93 78 - cedric.henon@authenticite.fr
Mes ordres d'achat