DAUM Nancy. "Le pot de terre contre le pot... - Lot 225 - Le Floc'h

Lot 225
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 440EUR
DAUM Nancy. "Le pot de terre contre le pot de fer". Soupière miniature couverte en verre à deux anses latérales accolées à chaud. Décor gravé et peint en grisaille d'une scénette tirée de la fable éponyme de Jean de la Fontaine à décor de fleurs émaillées polychrome sur un fond givré à l'acide. Anses, pourtour du couvercle, lèvres et prise du couvercle frottés à l'or. Signé "Daum Nancy" à la croix de Lorraine à l'or, sous la base. Haut. : 3,5 cm - Larg. : 5,5 cm
Mes ordres d'achat