BEAUVAIS. Départ de chasse Royale au faucon. Importante... - Lot 227 - Le Floc'h

Lot 227
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 7 200EUR
BEAUVAIS. Départ de chasse Royale au faucon. Importante et très fine tapisserie des ateliers du Nord de la France en soie et laine (restaurations, repliée sur le bas de 15 cm). Belle polychromie, remarquable fraîcheur des coloris. Bordure à enroulements de feuillages en torsades vieil or. Début du XVIIIe siècle, vers 1720. Haut. : 273 cm - Larg. : 338 cm Note : Fine tapisserie faisant partie de la série des Chasses Royales de Louis XIV. Provenance : Vente de la Succession de Madame Wanda de Boncza de la Comédie Française, décembre 1902, lot 438. On joint le catalogue de vente (deux ouvrages). Expertise réalisée par Monsieur Frank KASSAPIAN - 06 58 68 52 26
Mes ordres d'achat