SMYRNE, Asie Mineure. Velours de laine sur... - Lot 232 - Le Floc'h

Lot 232
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
SMYRNE, Asie Mineure. Velours de laine sur fondations en laine (oxydations et usures naturelles, trous). Champ rouge rubis à décor de rangées de bulbes et palmettes de fleurs stylisées géométriquement gris perle, bleu ciel et ivoire entourés de feuillage crénelé et crochets stylisés. Quatre bordures dont la principale gris bleuté à décor rappelant le champ central. Fin du XIXe ou début XXe siècle. Long. : 544 cm - Larg. : 408 cm Expertise réalisée par Monsieur Frank KASSAPIAN - 06 58 68 52 26
Mes ordres d'achat