Parure composée de trois broches en or jaune... - Lot 9 - Le Floc'h

Lot 9
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Parure composée de trois broches en or jaune 18k, chacune ornée d'une branche fleurie en or deux tons ciselés et piquée de perles fines sur fond guilloché et émaillé vert, la bordure dessinée de chaîne à maille forçat, le dos avec pièce de nacre. Seconde moitié du XIXe siècle. Haut. : 2,8 et 3,4 cm - Larg. : 2,5 à 3 cm - Poids brut : 22 g Provenant de la collection de Monsieur G. Conditions de vente spécifiques : Les pierres gemmes et perles peuvent avoir fait l’objet de pratiques d’embellissement (huilage pour les émeraudes, traitement thermique pour les saphirs ou les rubis, blanchiment pour les perles). Ces améliorations sont considérées comme traditionnelles et sont admises par le commerce international des pierres gemmes et des perles. Par conséquent, ces traitements ne sont pas mentionnés au catalogue.
Mes ordres d'achat