Flacon dit vinaigrette en or jaune 18k à... - Lot 14 - Le Floc'h

Lot 14
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 700EUR
Flacon dit vinaigrette en or jaune 18k à décor de rinceaux fleuris habités d'oiseaux aux ailes déployées, entièrement appliqué d'émail polychrome, un bouchon s'ouvrant via une charnière et un autre amovible composé d'or et d'une pièce de liège, flacon retenu d'une chaîne à maille forçat (légers manques à l'émail). Travail français (poinçon tête de bélier 1819-1838). Haut. : 4,5 cm - Larg. : 3,3 cm - Poids brut : 12,6 g Provenant de la collection de Monsieur G. Conditions de vente spécifiques : Les pierres gemmes et perles peuvent avoir fait l’objet de pratiques d’embellissement (huilage pour les émeraudes, traitement thermique pour les saphirs ou les rubis, blanchiment pour les perles). Ces améliorations sont considérées comme traditionnelles et sont admises par le commerce international des pierres gemmes et des perles. Par conséquent, ces traitements ne sont pas mentionnés au catalogue.
Mes ordres d'achat