Broche en or 18k de forme ovale présentant... - Lot 19 - Le Floc'h

Lot 19
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Broche en or 18k de forme ovale présentant deux fleurs en or gris serties de diamants taille huit-huit sur un fond émaillé de bleu roi, le contour en or jaune ciselé et souligné de perles fines. Travail italien du dernier quart du XIXe siècle. Haut. : 2,6 cm - Larg. : 3,5 cm - Poids brut : 10,8 g Provenant de la collection de Monsieur G. Conditions de vente spécifiques : Les pierres gemmes et perles peuvent avoir fait l’objet de pratiques d’embellissement (huilage pour les émeraudes, traitement thermique pour les saphirs ou les rubis, blanchiment pour les perles). Ces améliorations sont considérées comme traditionnelles et sont admises par le commerce international des pierres gemmes et des perles. Par conséquent, ces traitements ne sont pas mentionnés au catalogue.
Mes ordres d'achat