Large bracelet en or jaune 18k présentant... - Lot 25 - Le Floc'h

Lot 25
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Large bracelet en or jaune 18k présentant un motif tourbillonnant ponctué de diamants taille brillant ancienne, la suite de bracelet gravé de rinceaux et de grecques, par endroits émaillé de noir (légers manques), le fermoir à cliquet sécurisé d'une chaînette. Travail français (poinçon rhinocéros 1838-1847). Larg. : 4 cm - Long. : 15,5 cm - Poids brut : 32,8 g Provenant de la collection de Monsieur G. Conditions de vente spécifiques : Les pierres gemmes et perles peuvent avoir fait l’objet de pratiques d’embellissement (huilage pour les émeraudes, traitement thermique pour les saphirs ou les rubis, blanchiment pour les perles). Ces améliorations sont considérées comme traditionnelles et sont admises par le commerce international des pierres gemmes et des perles. Par conséquent, ces traitements ne sont pas mentionnés au catalogue.
Mes ordres d'achat