Bracelet manchette en or rose 18k, le motif... - Lot 26 - Le Floc'h

Lot 26
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
Bracelet manchette en or rose 18k, le motif central figurant une fleur, épaulé de grecques émaillées noir et serti de perles fines, d'un diamant taille rose, le fermoir à cliquet sécurisé. Seconde moitié du XIXe siècle. Tour de poignet : 16,8 cm - Larg. : 3 cm - Poids brut : 24,2 g Provenant de la collection de Monsieur G. Conditions de vente spécifiques : Les pierres gemmes et perles peuvent avoir fait l’objet de pratiques d’embellissement (huilage pour les émeraudes, traitement thermique pour les saphirs ou les rubis, blanchiment pour les perles). Ces améliorations sont considérées comme traditionnelles et sont admises par le commerce international des pierres gemmes et des perles. Par conséquent, ces traitements ne sont pas mentionnés au catalogue.
Mes ordres d'achat