Parure composée d'une broche et d'une paire... - Lot 30 - Le Floc'h

Lot 30
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Parure composée d'une broche et d'une paire de pendants d'oreille en or jaune 18k, à motif circulaire orné de camée sur verre imitation agate au profil d'une femme coiffée d'un diadème dans le goût Renaissance, la monture soulignée d'émail noir et ponctuée de demi-perles fines (manque une), attache à épingle pour la broche et attaches à bascule pour les pendants. Second Empire (1852-1870). Diam. : 3,5 et 1,7 cm - Poids brut : 16,1 g Accompagnée de son écrin à la forme. Provenant de la collection de Monsieur G. Conditions de vente spécifiques : Les pierres gemmes et perles peuvent avoir fait l’objet de pratiques d’embellissement (huilage pour les émeraudes, traitement thermique pour les saphirs ou les rubis, blanchiment pour les perles). Ces améliorations sont considérées comme traditionnelles et sont admises par le commerce international des pierres gemmes et des perles. Par conséquent, ces traitements ne sont pas mentionnés au catalogue.
Mes ordres d'achat