Broche pendentif en or rose 18k présentant... - Lot 35 - Le Floc'h

Lot 35
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Broche pendentif en or rose 18k présentant un camée sur agate gravé d'un profil de personnage à l'antique coiffé d'une couronne de laurier, le système d'attache par épingle et la bélière amovible. Seconde moitié du XIXe siècle. Haut. : 5,6 cm - Larg. : 3,8 cm - Poids brut : 30,4 g Provenant de la collection de Monsieur G. Conditions de vente spécifiques : Les pierres gemmes et perles peuvent avoir fait l’objet de pratiques d’embellissement (huilage pour les émeraudes, traitement thermique pour les saphirs ou les rubis, blanchiment pour les perles). Ces améliorations sont considérées comme traditionnelles et sont admises par le commerce international des pierres gemmes et des perles. Par conséquent, ces traitements ne sont pas mentionnés au catalogue.
Mes ordres d'achat