Broche barrette en or jaune 18k et argent... - Lot 50 - Le Floc'h

Lot 50
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 800EUR
Broche barrette en or jaune 18k et argent 925 millièmes sertie de cent-seize diamants taille rose et brillant ancienne, le fermoir à pompe. Elément d'un XIXe siècle sur monture postérieure. Poids total estimé des diamants : 1,80 ct - Haut. : 1 cm - Larg. : 8,5 cm - Poids brut : 17,5 g Provenant de la collection de Monsieur G. Conditions de vente spécifiques : Les pierres gemmes et perles peuvent avoir fait l’objet de pratiques d’embellissement (huilage pour les émeraudes, traitement thermique pour les saphirs ou les rubis, blanchiment pour les perles). Ces améliorations sont considérées comme traditionnelles et sont admises par le commerce international des pierres gemmes et des perles. Par conséquent, ces traitements ne sont pas mentionnés au catalogue.
Mes ordres d'achat