CARTIER. Porte-photo en or jaune 18k, l'extérieur... - Lot 253 - Le Floc'h

Lot 253
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Résultat : 3 500EUR
CARTIER. Porte-photo en or jaune 18k, l'extérieur entièrement guilloché de vagues, s'ouvrant sur deux compartiments avec verres, le cadre des verres en argent 925 millièmes et or 18k. Signé Cartier Paris Made in France. Poinçon de maître de la maison SCA symbole des double C. Haut. : 5,2 cm - Larg. : 8,1 cm - Prof. : 1,2 cm - Poids brut : 40,6 g Provenant de la collection de Monsieur G. Conditions de vente spécifiques : Les pierres gemmes et perles peuvent avoir fait l’objet de pratiques d’embellissement (huilage pour les émeraudes, traitement thermique pour les saphirs ou les rubis, blanchiment pour les perles). Ces améliorations sont considérées comme traditionnelles et sont admises par le commerce international des pierres gemmes et des perles. Par conséquent, ces traitements ne sont pas mentionnés au catalogue.
Mes ordres d'achat