Boîte à cigarettes en or jaune 18k, l'extérieur... - Lot 254 - Le Floc'h

Lot 254
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 6 900EUR
Boîte à cigarettes en or jaune 18k, l'extérieur guilloché, alterné de motifs géométrisés, le bouton pression invisible. Poinçon de maître orfèvre K.K. Poinçons de charge autrichiens, Vienne 1922-1925. Haut. : 8 cm - Larg. : 11 cm - Prof. : 1,2 cm - Poids : 197,5 g Provenant de la collection de Monsieur G. Conditions de vente spécifiques : Les pierres gemmes et perles peuvent avoir fait l’objet de pratiques d’embellissement (huilage pour les émeraudes, traitement thermique pour les saphirs ou les rubis, blanchiment pour les perles). Ces améliorations sont considérées comme traditionnelles et sont admises par le commerce international des pierres gemmes et des perles. Par conséquent, ces traitements ne sont pas mentionnés au catalogue.
Mes ordres d'achat