Nécessaire de beauté en or jaune 18k composé... - Lot 256 - Le Floc'h

Lot 256
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Nécessaire de beauté en or jaune 18k composé d'une boîte poudrier rectangulaire à pans coupés, le dessus émaillé blanc et noir d'une frise géométrisée, l'intérieur présentant d'un côté un miroir biseauté et de l'autre un compartiment fermé d'un couvercle, le bouton pressoir serti de diamants taille rose, de cette boîte retenu par deux chaînes à fine maille un étui à rouge à lèvres également émaillé blanc et noir d'une frise géométrisée (légers éclats à l'émail). Numéroté 892 et B2077. Signé MAPPIN WEBB. Poinçon du maître orfèvre Strauss, Allard et Meyer, actif de 1919 à 1941. Epoque Art Déco, années 1920. Dim. de la boîte : 6,5 x 3,7 x 0,9 cm - Dim. de l'étui à rouge : 5,2 x 1,5 cm - Poids brut : 121,8 g Accompagné de son écrin à la forme signé CARTIER et numéroté au crayon B2077. Provenant de la collection de Monsieur G. Conditions de vente spécifiques : Les pierres gemmes et perles peuvent avoir fait l’objet de pratiques d’embellissement (huilage pour les émeraudes, traitement thermique pour les saphirs ou les rubis, blanchiment pour les perles). Ces améliorations sont considérées comme traditionnelles et sont admises par le commerce international des pierres gemmes et des perles. Par conséquent, ces traitements ne sont pas mentionnés au catalogue.
Mes ordres d'achat