MARZO. Boîte poudrier en or jaune 18k, à... - Lot 257 - Le Floc'h

Lot 257
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
MARZO. Boîte poudrier en or jaune 18k, à décor émaillé noir de swastikas et de cannelures, l'intérieur s'ouvrant sur un miroir biseauté (infimes manques à l'émail), le bouton pressoir en platine serti de diamants de taille rose. Signé MARZO PARIS. Poinçon du maître orfèvre Auguste Peyroula, actif de 1904 à 1937. Epoque Art déco. Diam. : 5,2 cm - Prof. : 1,2 cm - Poids brut : 59,3 g Note : un modèle tout à fait semblable a été réalisé par l'atelier Peyroula pour la maison Cartier en 1928. Son couvercle lui est orné d'un bonsaï en jade jadéite, corail, saphirs et diamants. Ce poudrier appartient à la collection de la Princesse et du Prince Sadruddin Aga Khan, mise en lumière lors de l'exposition "Objets Précieux Art Déco" au sein de l'Ecole des Arts Joailliers en avril 2018. Provenant de la collection de Monsieur G. Conditions de vente spécifiques : Les pierres gemmes et perles peuvent avoir fait l’objet de pratiques d’embellissement (huilage pour les émeraudes, traitement thermique pour les saphirs ou les rubis, blanchiment pour les perles). Ces améliorations sont considérées comme traditionnelles et sont admises par le commerce international des pierres gemmes et des perles. Par conséquent, ces traitements ne sont pas mentionnés au catalogue.
Mes ordres d'achat