Attribuée à MAUBOUSSIN. Boîte à cigarettes... - Lot 258 - Le Floc'h

Lot 258
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 600EUR
Attribuée à MAUBOUSSIN. Boîte à cigarettes rectangulaire en or jaune 18k, le dessus présentant un décor émaillé noir figurant des vagues ou ondes entre deux frises de carrés (un petit éclat). Numérotée D 279 et 6417. Poinçon de maître orfèvre français B ou G F swastika. Epoque Art déco. Haut. : 6,5 cm - Larg. : 9 cm - Prof. : 1 cm - Poids brut : 129,6 g Accompagnée de son écrin à la forme signé "MAUBOUSSIN 3 rue de Choiseul Paris". Provenant de la collection de Monsieur G. Conditions de vente spécifiques : Les pierres gemmes et perles peuvent avoir fait l’objet de pratiques d’embellissement (huilage pour les émeraudes, traitement thermique pour les saphirs ou les rubis, blanchiment pour les perles). Ces améliorations sont considérées comme traditionnelles et sont admises par le commerce international des pierres gemmes et des perles. Par conséquent, ces traitements ne sont pas mentionnés au catalogue.
Mes ordres d'achat