Etui à rouge à lèvres en or jaune 18k à décor... - Lot 259 - Le Floc'h

Lot 259
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Etui à rouge à lèvres en or jaune 18k à décor émaillé d'aplats noirs et d'enroulements japonisant évoquant les nuages de couleur verte, les deux boutons sertis de jade jadéite en cabochon. Travail français d'époque Art déco, années 1920. Haut. : 5 cm - Larg. : 1,4 cm - Prof. : 1,1 cm - Poids brut : 25,5 g Provenant de la collection de Monsieur G. Conditions de vente spécifiques : Les pierres gemmes et perles peuvent avoir fait l’objet de pratiques d’embellissement (huilage pour les émeraudes, traitement thermique pour les saphirs ou les rubis, blanchiment pour les perles). Ces améliorations sont considérées comme traditionnelles et sont admises par le commerce international des pierres gemmes et des perles. Par conséquent, ces traitements ne sont pas mentionnés au catalogue.
Mes ordres d'achat