MAPPIN WEBB. Boîte rectangulaire en argent... - Lot 261 - Le Floc'h

Lot 261
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 420EUR
MAPPIN WEBB. Boîte rectangulaire en argent 925 millièmes vermeillé, l'extérieur entièrement laqué noir (usures), présentant un symbole japonisant laqué de deux nuances de bleu et souligné de diamants taille rose sertis sur platine, s'ouvrant un compartiment simple. Signée. Poinçon du maître orfèvre français Marcel Levy Cie, actif de 1926 à 1931. Epoque Art déco. Haut. : 5,3 cm - Larg. : 8,2 cm - Prof. : 0,8 cm - Poids brut : 91 g Provenant de la collection de Monsieur G. Conditions de vente spécifiques : Les pierres gemmes et perles peuvent avoir fait l’objet de pratiques d’embellissement (huilage pour les émeraudes, traitement thermique pour les saphirs ou les rubis, blanchiment pour les perles). Ces améliorations sont considérées comme traditionnelles et sont admises par le commerce international des pierres gemmes et des perles. Par conséquent, ces traitements ne sont pas mentionnés au catalogue.
Mes ordres d'achat