Nécessaire de beauté rectangulaire en argent... - Lot 262 - Le Floc'h

Lot 262
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 550EUR
Nécessaire de beauté rectangulaire en argent vermeil 925 millièmes, l'extérieur laqué de noir et de rouge (légers chocs), présentant sur le couvercle un symbole japonisant souligné d'or, la boîte s'ouvrant d'un côté sur un miroir biseauté et de l'autre sur un étui à rouge à lèvres et deux compartiments avec couvercles. Poinçon du maître orfèvre français Marcel Levy Cie, actif de 1926 à 1931. Epoque Art déco. Haut. : 6 cm - Larg. : 9,8 cm - Prof. : 1,3 cm - Poids brut : 244,5 g Provenant de la collection de Monsieur G. Conditions de vente spécifiques : Les pierres gemmes et perles peuvent avoir fait l’objet de pratiques d’embellissement (huilage pour les émeraudes, traitement thermique pour les saphirs ou les rubis, blanchiment pour les perles). Ces améliorations sont considérées comme traditionnelles et sont admises par le commerce international des pierres gemmes et des perles. Par conséquent, ces traitements ne sont pas mentionnés au catalogue.
Mes ordres d'achat