Etui à cigarettes rectangulaire en argent... - Lot 263 - Le Floc'h

Lot 263
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 380EUR
Etui à cigarettes rectangulaire en argent 925 millièmes par endroits vermeillé, l'extérieur à décor géométrisé et laqué de bleu et de noir (quelques chocs), le bouton pressoir serti d'onyx calibrées. Epoque Art déco. Haut. : 8 cm - Larg. : 14 cm - Prof. : 0,8 cm - Poids brut : 177 g Provenant de la collection de Monsieur G. Conditions de vente spécifiques : Les pierres gemmes et perles peuvent avoir fait l’objet de pratiques d’embellissement (huilage pour les émeraudes, traitement thermique pour les saphirs ou les rubis, blanchiment pour les perles). Ces améliorations sont considérées comme traditionnelles et sont admises par le commerce international des pierres gemmes et des perles. Par conséquent, ces traitements ne sont pas mentionnés au catalogue.
Mes ordres d'achat