Boîte rectangulaire en argent vermeil 925... - Lot 264 - Le Floc'h

Lot 264
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 450EUR
Boîte rectangulaire en argent vermeil 925 millièmes, l'extérieur orné d'un motif géométrisé laqué noir et rouge (légères usures). Poinçon du maître orfèvre Jean Trotain. Epoque Art déco. Haut. : 6,2 cm - Larg. : 5,7 cm - Prof. : 0,6 cm - Poids brut : 58,8 g Note : Jean Trotain, actif de 1924 à 1935, a notamment œuvré pour Raymond Templier, René Boivin et Gérard Sandoz. Provenant de la collection de Monsieur G. Conditions de vente spécifiques : Les pierres gemmes et perles peuvent avoir fait l’objet de pratiques d’embellissement (huilage pour les émeraudes, traitement thermique pour les saphirs ou les rubis, blanchiment pour les perles). Ces améliorations sont considérées comme traditionnelles et sont admises par le commerce international des pierres gemmes et des perles. Par conséquent, ces traitements ne sont pas mentionnés au catalogue.
Mes ordres d'achat