JEAN TROTAIN. Boîte à cigarettes rectangulaire... - Lot 265 - Le Floc'h

Lot 265
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
JEAN TROTAIN. Boîte à cigarettes rectangulaire en argent 925 millièmes par endroit vermeillé orné d'une frise géométrisée et émaillée de rouge et de noir sur les deux faces, le bouton pressoir également émaillé. Poinçon du maître orfèvre Jean Trotain, actif de 1924 à 1935. Epoque Art déco. Haut. : 8,8 cm - Larg. : 13,2 cm - Prof. : 0,9 cm - Poids brut : 184,8 g Provenant de la collection de Monsieur G. Conditions de vente spécifiques : Les pierres gemmes et perles peuvent avoir fait l’objet de pratiques d’embellissement (huilage pour les émeraudes, traitement thermique pour les saphirs ou les rubis, blanchiment pour les perles). Ces améliorations sont considérées comme traditionnelles et sont admises par le commerce international des pierres gemmes et des perles. Par conséquent, ces traitements ne sont pas mentionnés au catalogue.
Mes ordres d'achat