SERRA. Boîte poudrier en argent vermeil 935... - Lot 266 - Le Floc'h

Lot 266
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 600EUR
SERRA. Boîte poudrier en argent vermeil 935 millièmes, l'extérieur laqué de noir et de rouge, le fond guilloché, le bouton coulissant serti d'une pierre de lune en cabochon, la boîte s'ouvrant d'une part sur un miroir et de l'autre sur deux compartiments circulaires. Signée SERRA ROMA. Poinçons de charge italiens. Epoque Art déco. Haut. : 6,3 cm - Larg. : 3 cm - Prof. : 1,3 cm - Poids brut : 88,6 g Provenant de la collection de Monsieur G. Conditions de vente spécifiques : Les pierres gemmes et perles peuvent avoir fait l’objet de pratiques d’embellissement (huilage pour les émeraudes, traitement thermique pour les saphirs ou les rubis, blanchiment pour les perles). Ces améliorations sont considérées comme traditionnelles et sont admises par le commerce international des pierres gemmes et des perles. Par conséquent, ces traitements ne sont pas mentionnés au catalogue.
Mes ordres d'achat