Nécessaire de beauté rectangulaire en argent... - Lot 267 - Le Floc'h

Lot 267
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 750EUR
Nécessaire de beauté rectangulaire en argent 925 millièmes, l'extérieur à motif de stries, deux éléments géométrisés ainsi que le bouton pressoir en or jaune 18k sertis de saphirs calibrés, l'intérieur s'ouvrant d'une part sur un miroir biseauté et d'autre part sur un compartiment à poudre et un étui à rouge à lèvres. Numéroté 64458. Poinçon du maître orfèvre français Charles Holl. Epoque Art déco. Haut. : 9 cm - Larg. : 14,5 cm - Prof. : 1,4 cm - Poids brut : 486,6 g Note : l'atelier Charles Holl, actif dès 1917 à Paris, Strasbourg puis New-York, a œuvré notamment pour Van Cleef and Arpels, Cartier, Tiffany Co. Provenant de la collection de Monsieur G. Conditions de vente spécifiques : Les pierres gemmes et perles peuvent avoir fait l’objet de pratiques d’embellissement (huilage pour les émeraudes, traitement thermique pour les saphirs ou les rubis, blanchiment pour les perles). Ces améliorations sont considérées comme traditionnelles et sont admises par le commerce international des pierres gemmes et des perles. Par conséquent, ces traitements ne sont pas mentionnés au catalogue.
Mes ordres d'achat