HERMÈS. Boîte nécessaire de beauté en argent... - Lot 269 - Le Floc'h

Lot 269
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 200EUR
HERMÈS. Boîte nécessaire de beauté en argent 925 millièmes, l'extérieur à décor de stries et de carreaux par endroits vermeillé, s'ouvrant grâce à l'étui à rouge à lèvres amovible dont l'extrémité est sertie de saphirs calibrés, l'intérieur présentant un miroir biseauté d'un côté et un compartiment à poudre avec couvercle. Numérotée 68101 95080 et 925. Signée HERMÈS PARIS. Poinçon du maître orfèvre français Charles Holl. Epoque Art déco. Haut. : 6 cm - Larg. : 8 cm - Prof. : 1,8 cm - Poids brut : 207,4 g Provenant de la collection de Monsieur G. Conditions de vente spécifiques : Les pierres gemmes et perles peuvent avoir fait l’objet de pratiques d’embellissement (huilage pour les émeraudes, traitement thermique pour les saphirs ou les rubis, blanchiment pour les perles). Ces améliorations sont considérées comme traditionnelles et sont admises par le commerce international des pierres gemmes et des perles. Par conséquent, ces traitements ne sont pas mentionnés au catalogue.
Mes ordres d'achat