Boîte poudrier rectangulaire en argent 925... - Lot 271 - Le Floc'h

Lot 271
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 600EUR
Boîte poudrier rectangulaire en argent 925 millièmes, l'extérieur strié et appliqué d'un motif géométrisé doré et serti de saphirs calibrés, également sur le bouton pressoir, s'ouvrant sur un miroir (manque le miroir), un compartiment à poudre avec couvercle et un étui à rouge à lèvre. Numérotée 800/1000 et 65059 et marquée "ARGINAL". Poinçon de maître orfèvre français Charles Holl. Epoque Art déco. Haut. : 6 cm - Larg. : 8 cm - Prof. : 1,5 cm - Poids brut : 166,2 g Provenant de la collection de Monsieur G. Conditions de vente spécifiques : Les pierres gemmes et perles peuvent avoir fait l’objet de pratiques d’embellissement (huilage pour les émeraudes, traitement thermique pour les saphirs ou les rubis, blanchiment pour les perles). Ces améliorations sont considérées comme traditionnelles et sont admises par le commerce international des pierres gemmes et des perles. Par conséquent, ces traitements ne sont pas mentionnés au catalogue.
Mes ordres d'achat