Boîte rectangulaire en or jaune 18k, l'extérieur... - Lot 273 - Le Floc'h

Lot 273
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 4 550EUR
Boîte rectangulaire en or jaune 18k, l'extérieur entièrement sculpté de motifs géométrisés, le bouton pression invisible, chiffrée SB à l'intérieur. Poinçon du maître orfèvre Strauss, Allard et Meyer, actif de 1919 à 1941. Poinçons d'importation anglais. Epoque Art déco. Haut. : 5,8 cm - Larg. : 8,2 cm - Prof. : 1,5 cm - Poids brut : 127,6 g Provenant de la collection de Monsieur G. Conditions de vente spécifiques : Les pierres gemmes et perles peuvent avoir fait l’objet de pratiques d’embellissement (huilage pour les émeraudes, traitement thermique pour les saphirs ou les rubis, blanchiment pour les perles). Ces améliorations sont considérées comme traditionnelles et sont admises par le commerce international des pierres gemmes et des perles. Par conséquent, ces traitements ne sont pas mentionnés au catalogue.
Mes ordres d'achat