MARCHAK. Boîte poudrier en argent 925 millièmes,... - Lot 274 - Le Floc'h

Lot 274
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 750EUR
MARCHAK. Boîte poudrier en argent 925 millièmes, l'extérieur à décor de godrons et divers frises géométrisées par endroits vermeillé jaune et rose, l'intérieur s'ouvrant sur un miroir biseauté et un compartiment à poudre avec couvercle. Numérotée 53324. Signée Marchak Paris. Epoque Art déco. Haut. : 7,5 cm - Larg. : 6,8 cm - Prof. : 1,1 cm - Poids brut : 188,2 g Provenant de la collection de Monsieur G. Conditions de vente spécifiques : Les pierres gemmes et perles peuvent avoir fait l’objet de pratiques d’embellissement (huilage pour les émeraudes, traitement thermique pour les saphirs ou les rubis, blanchiment pour les perles). Ces améliorations sont considérées comme traditionnelles et sont admises par le commerce international des pierres gemmes et des perles. Par conséquent, ces traitements ne sont pas mentionnés au catalogue.
Mes ordres d'achat