Boîte nécessaire de beauté rectangulaire... - Lot 276 - Le Floc'h

Lot 276
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
Boîte nécessaire de beauté rectangulaire en argent 925 millièmes à décor godronné, la partie centrale dorée, appliquée du chiffre YA en platine 850 millièmes serti de diamants de taille huit-huit, cette partie glissante permet d'ouvrir deux compartiments, un simple avec couvercle, et l'autre avec miroir biseauté, étui à rouge à lèvres et compartiment à poudre. Numérotée 70868. Poinçon du maître orfèvre français Charles Holl. Epoque Art déco. Haut. : 6,4 cm - Larg. : 16 cm - Prof. : 1,8 cm - Poids brut : 339,3 g Accompagnée de son sac en suédine noire, l'intérieur moiré avec un peigne en écaille et argent 925 millièmes. Dim. du sac : 6,5 x 1,5 x 2,6 cm - Long. du peigne : 15 cm - Poids brut du peigne : 16,5 g Provenant de la collection de Monsieur G. Conditions de vente spécifiques : Les pierres gemmes et perles peuvent avoir fait l’objet de pratiques d’embellissement (huilage pour les émeraudes, traitement thermique pour les saphirs ou les rubis, blanchiment pour les perles). Ces améliorations sont considérées comme traditionnelles et sont admises par le commerce international des pierres gemmes et des perles. Par conséquent, ces traitements ne sont pas mentionnés au catalogue.
Mes ordres d'achat